English (North American Football)
post pattern; post [noun]; quick post pattern
DEF: Pass route in which the receiver runs straight downfield then breaks diagonally toward the goalpost, the "post".
CONT: On the next play [receiver] Lofton, split wide right, was supposed to run a post pattern.
French (Football nord-américain)
tracé au poteau [masculine noun]; tracé sprint au poteau [masculine noun]
DEF: Jeu aérien au cours duquel le receveur court droit devant lui, puis se dirige vers le poteau des buts.
OBS: Le tracé au poteau est considéré comme un jeu à long gain (25 verges et plus).
OBS: Parfois on peut voir post dans le sens de «post pattern». Exemple : «He ran a post.»