English (Mine Passages)
frame support
OBS: Goalpost system.
French (Galeries et soles (Mines))
soutènement par cadres [masculine noun]
OBS: Soutènement : dispositif de soutien des parois d'une excavation, soit par appui (cadres, cintres métalliques, piles, étançons, béton), soit par suspension (boulons, câbles).
PHR: Soutènement par cadres rectangulaires.
Spanish (Galerías (Minas))
soporte de armazón [masculine noun]; bastidor [masculine noun]