English (Sociology of Human Relations; Hygiene and Health)
targeted universalism [correct]
CONT: Targeted universalism is a blended approach that recognizes that universalism can still result in an unacceptable health gap, and that a targeted approach can have little effect on the slope of the health gradient. Targeted universalism defines goals for all, identifies the obstacles faced by specific groups, and tailors strategies to address the barriers in those situations.
French (Sociologie des relations humaines; Hygiène et santé)
universalisme ciblé [correct, masculine noun]
CONT: L'universalisme ciblé est une démarche mixte qui tient compte du fait que l'universalisme peut quand même mener à un écart inacceptable en matière de santé et qu'une démarche ciblée peut produire un effet négligeable sur le gradient de santé. L'universalisme ciblé permet de définir des objectifs pour tout le monde, de déterminer les obstacles auxquels se heurtent des groupes précis et d'adapter les stratégies de manière à supprimer ces obstacles.