English (Offences and crimes; National and International Security; Intelligence (Military); Finance)
financial espionage [correct, noun]; financial spying [correct, noun]
CONT: Financial espionage refers to the illegal theft of vital economic intelligence. It is mostly state-sponsored with [big] goals and on a large scale.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale; Renseignement (Militaire); Finances)
espionnage financier [correct, masculine noun]
OBS: L'espionnage financier désigne les activités de collecte d'informations économiques par des agences gouvernementales et des multinationales afin d'obtenir un avantage compétitif sur les marchés financiers globaux.
OBS: espionnage financier : désignation tirée du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.