English (Artificial Intelligence; Logic (Philosophy))
consequent reasoning [correct]
CONT: Another strategy for controlling reasoning is that of consequent reasoning, the strategy of reasoning from goals to known facts.
French (Intelligence artificielle; Logique (Philosophie))
raisonnement conséquent [correct, masculine noun]
OBS: conséquent; conséquente : Qui est la suite logique de, en accord avec. Sa conduite est conséquente à ses principes. Un raisonnement conséquent, conforme aux règles logiques.