English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications; Marketing)
content theme [correct, noun]; content pillar [correct, noun]
CONT: A content theme is a central topic or idea that serves as the foundation for all... content creation efforts. It provides a clear and focused direction for [a] content strategy, ensuring that all... content pieces are cohesive and aligned with [a] brand's messaging and goals.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales; Commercialisation)
thème de contenu [correct, masculine noun]
CONT: Sujets et thèmes de contenu. Commencez par avoir une idée claire du contenu pertinent sur lequel vous allez écrire. Ceux-ci peuvent s'aligner sur les tendances saisonnières, les lancements de produits, les campagnes ou les sujets persistants pertinents pour votre public. Le regroupement du contenu par thèmes peut également aider à maintenir la cohérence et à renforcer l'autorité thématique.