English (Animal Diseases)
contagious agalactia of goat and sheep [correct]
DEF: An infectious disease [of goat and sheep] caused by several mycoplasmas.
OBS: Agalactia, Partial or complete absence of milk flow in the absence of disease of the mammary gland.
French (Maladies des animaux)
agalaxie contagieuse caprine [correct, feminine noun]; agalactie contagieuse caprine [correct, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse de la chèvre et du mouton causée par divers mycoplasmes [par ex. M. agalactiae].
OBS: Les localisations se produisent dans l'ordre chronologique suivant : mammaires (atrophie de la glande), oculaires (panophtalmie avec perte des yeux) et articulaires (arthrites). La mortalité est assez élevée et au surplus le pronostic est grave du point de vue économique.