English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.))
goatskin leather [correct]
DEF: A leather made from the hide of a goat.
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir))
cuir de peau de chèvre [correct, masculine noun]
CONT: Le GTFP [gant pour temps froids et pluvieux] est en cuir noir de peau de chèvre avec sangle ajustable au poignet [...]