English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
language of resource [correct]
CONT: This CLF standard is based on Dublin Core and requires GoC institutions to describe Internet resources using five mandatory metatags in document headers : Title, Originator, Language of Resource, Date and Controlled Subject.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
langue de la ressource [correct, feminine noun]
CONT: La norme NSI s'appuie sur l'initiative Dublin Core, et exige que les organismes du GC décrivent leurs ressources Internet en utilisant les cinq métabalises suivantes dans les en-têtes des documents : titre, créateur, langue de la ressource, date et index idéologique normalisé.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.