English (Internet and Telematics)
visual consistency [correct]
CONT: While the centre area of any Welcome Page is left open for customisation to suit the needs of the institution(or its programs and services), standardization of the screen size and placement of mandatory elements will enhance visual consistency across all GoC sites.
French (Internet et télématique)
uniformisation visuelle [correct, feminine noun]
CONT: Bien que la partie centrale de la page d'accueil puisse être personnalisée pour satisfaire aux besoins spécifiques de l'institution (ou de ses programmes et services), la normalisation de la résolution et de la disposition des éléments obligatoires favorisera l'uniformisation visuelle de tous les sites du GC.
OBS: Termes (et définitions tirés) du site de normalisation des sites Internet du Conseil du Trésor.