English (Philosophy (General))
noumenon [correct]
DEF: An object of purely rational apprehension as opposed to an object of perception (from Gr. nooumenon, that which is conceived).
CONT: God, angel, soul, Utopia.
OBS: Kant’s alternative term for a thing-in-itself, which we could never be acquainted with, or even in any way know what it was like.
French (Philosophie (Généralités))
noumène [correct, masculine noun]
DEF: Chez Kant, objet de l'entendement, correspondant à une intuition non sensible, par opposition au phénomène, objet d'une intuition sensible. (du grec nooumena).
CONT: Les images sensibles, en tant qu'on les pense à titre d'objets suivant l'unité des catégories, s'appellent phénomènes (phaenomens) [...] Les choses qui sont des objets de l'entendement [...] il faudrait les appeler des noumènes (intelligibilia).
CONT: Chez Kant, noumène désigne les choses en soi en tant qu'elles sont pensées.