English (Atmospheric Physics)
eolian [correct, adjective]; aeolian [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the action or the effect of the wind(from Aeolus, the Greek god of the winds).
French (Physique de l'atmosphère)
éolien [correct, adjective]; aéolien [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte à l'action ou à l'effet du vent (du nom d'Éole, dieu grec des vents).
DEF: Qualifie les processus et les formes dans lesquels intervient le vent : érosion éolienne, dépôt éolien.
Spanish (Física de la atmósfera)
eólico [correct, adjective]
DEF: Relative a la acción o al efecto del viento.