English (Political Systems)
theocracy [correct]
DEF: A form of government in which God(or a deity) is recognized as the king or immediate ruler, and his laws are taken as the statute-book of the kingdom, these laws being usually administered by a priestly order as his ministers and agents; hence(loosely) a system of government by a sacerdotal order, claiming a divine commission; also, a state so governed.
French (Régimes politiques)
théocratie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Forme de gouvernement dans laquelle l'autorité est d'essence divine.
OBS: La «Volonté divine» confère la légitimité politique à son représentant sur Terre (caste sacerdotale ou souverain régnant au nom de Dieu) qui exerce son pouvoir aussi bien dans le domaine religieux que dans le domaine temporel (ce qui concerne les choses matérielles par opposition au domaine spirituel).
OBS: Par extension la théocratie désigne les régimes politiques qui dépendent du pouvoir spirituel religieux.
OBS: La théocratie s'oppose au césaropapisme dans lequel c'est le pouvoir temporel (césar) qui cherche à exercer son autorité sur les affaires religieuses (pape).