English (Religious Sects - Various)
linga [correct]; lingam [correct]
DEF: The phallic symbol used in the worship of the Indu god Siva.
French (Cultes divers)
linga [correct, masculine noun]; lingam [correct, masculine noun]
DEF: Symbole phallique du dieu Shiva, dont le culte est lié à l'idée de création.
OBS: Pluriel : des lingams, des lingas ou des lingam, des linga.
OBS: linga (sing.); lingas (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).