English (Skiing and Snowboarding)
wedeln [correct, noun]; wedel [see observation, noun, United States]; godille [correct, see observation]
DEF: A combination of close parallel turns made in the fall line with a minimum of edge set.
OBS: godille : A French term for the German "wedeln".
OBS: According to source HOSPO,1976,,,214, American writers use "wedel" instead of "wedeln" (the German verb) as both noun and verb.
French (Ski et surf des neiges)
godille [correct, feminine noun]
DEF: À skis, enchaînement de virages courts de part et d'autre de la ligne de plus grande pente [tout en maintenant les skis parallèles].
CONT: La godille se décompose en un mouvement tournant des jambes, un planté du bâton aval, un redressement, une rotation de la jambe extérieure pendant la flexion et un mouvement d'inclinaison latérale.
OBS: En ski acrobatique, dans l'épreuve des bosses, les skieurs exécutent habituellement une godille, entre la dernière bosse et la ligne d'arrivée.