English (Translation (General); Xylology (The Study of Wood))
be slivery [correct]
CONT: It goes without saying that, when a species tends to be slivery(e. g. hemlock, Douglas-fir), the roller bar is superior to the flat bar.
French (Traduction (Généralités); Xylologie (Étude des bois))
produire de petits déchets de bois
CONT: [...] il est très difficile d'ajuster la barre roulante avec assez de précision pour dérouler du placage mince. Il va sans dire que lorsqu'une essence produit beaucoup de petits déchets de bois (pruche, Douglas taxifolié), la barre roulante est nécessaire.