English (Petrography; Iron and Manganese Mining)
paint rock [correct]
DEF: A soft, incompetent, fine-grained mass of quartz, pyrolusite, and kaolin with subangular fragments of chert, hematite, and goethite.
CONT: Leached slate beds vary from white to pink or deep red and are known as "paint rock". The intimate intergrowths of iron oxide and aluminous clay or silica make these ores difficult to beneficiate.
French (Pétrographie; Mines de fer et de manganèse)
ocre de fer [correct, feminine noun]; argile schistoferrugineuse [feminine noun]
CONT: Quand la silice, le calcium, le magnésium et le fer sont lessivés des shales et ardoises noirs à grain fin, les couches et le rubanement primaires ressortent du minerai rouge sous forme de tendres couches saprolitiques semi-indurées à argiles alumineuses qui ne contiennent aucune quantité appréciable de fer. Ces couches d'ardoise lessivée sont appelées «ocre de fer» et leur couleur varie de blanc à rose ou rouge foncé.