English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Poultry Production)
hen spectacles; hen glasses
DEF: Poultry goggles [used] to prohibit cannibalism.
OBS: If applied on the beak and blocked with an arrow, the animal can only look down.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des volailles)
lunettes avicoles [feminine noun, plural]; œillères [feminine noun, plural]
CONT: L'utilisation d'œillères («lunettes») ne doit être autorisée que pour une période limitée sur avis d'un vétérinaire. Ces œillères ne doivent pas totalement obstruer la vision. Les œillères qui impliquent la pénétration ou autre mutilation du septum nasal ou qui risquent de s'emmêler et de blesser le volatile, l'utilisation de lentilles de contact et l'arrachage de plumes sur des oiseaux vivants ne doivent jamais être autorisés.