English (Optics; Land Forces)
focusing wheel [correct]
CONT: This preference probably dates back to the 1950s, when manufacturers were unable to seal a central [goggles] focusing wheel.
French (Optique; Forces terrestres)
molette de mise au point [correct, masculine noun]
CONT: Cette spécification est sans doute une survivance des années 1950, époque où les constructeurs n'avaient pas résolu le problème de l'étanchéité de la molette centrale de mise au point [sur les jumelles].