English (Burners and Steamfitting)
butane burner [correct, officially approved]; butane gas burner [correct]
CONT: Safety : remember to always wear your goggles when operating the butane burner.
OBS: butane burner: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur au butane [correct, masculine noun, officially approved]; brûleur butane [correct, masculine noun]
CONT: Peuvent être utilisés comme sources d'allumage : - une cigarette qui se consume - un brûleur au butane - un brasero. Un siège n'est pas qualifié d'inflammable lorsque : a. on constate que la surface de contact avec la cigarette ne s'est pas consumée ou n'a pas brûlé et b. que le siège ne se consume ou ne brûle plus une fois que le brûleur au butane est écarté et c. que les sièges qui se trouvent à côté ne se consument pas ou ne brûlent pas dans l'heure qui suit l'allumage des braseros.
OBS: brûleur au butane : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).