English (Flights (Air Transport))
split-flap condition; split flap condition
CONT: If the aircraft tends to roll while the flap are going down there is a split flap condition.
French (Vols (Transport aérien))
sortie dissymétrique des volets [feminine noun, officially approved]
CONT: Si l'avion tend à s'incliner pendant la sortie des volets c'est le résultat d'une sortie dissymétrique des volets.
OBS: Manœuvres en vol.
OBS: sortie dissymétrique des volets : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.