English (Industrial Tools and Equipment; Maple-Sugar Industry; Maple Syrup Production)
settling tank [correct, noun]
CONT: [The float box's] major difference is its settling tank allowing sugar sands to settle instead of going on the flat pans.
French (Outillage industriel; Industrie de l'érable; Acériculture)
cuve de décantation [correct, feminine noun]; bassin de décantation [correct, masculine noun]
DEF: Récipient dans lequel le sirop d'érable, après sa récolte et son traitement, est laissé à reposer.
OBS: Le processus de décantation permet aux impuretés de se déposer au fond de la cuve sous l'effet de la gravité.