English (Waste Management)
leachate management [correct]
CONT: Diverting organic materials from landfills reduces the cost of landfill leachate management. Less organic waste means there is less moisture going into the landfill to contribute to leachate generation.
French (Gestion des déchets)
gestion de lixiviat [correct, feminine noun]
CONT: Le réacheminement des matières organiques réduit le coût de gestion du lixiviat présent dans ces sites. Moins de matières organiques signifie moins d'humidité qui pénètre dans le site d'enfouissement et qui contribue à la production de lixiviat.