English (Anthropology; Sociology of Ideologies)
meta-race [correct]
CONT: ... the Brazilian concept of "meta-race" or "going beyond race"... makes Brazilians unconcerned about ethnic origins : they do not affect one's status as a citizen.
French (Anthropologie; Sociologie des idéologies)
métarace [correct]
CONT: [...] le concept brésilien de «métarace» (qui dépasse la race) signifiant que l'on ne trouve aucun intérêt à préciser les origines ethniques : la réalité nationale n'est pas concernée par ce genre de précisions.
Spanish (Antropología; Sociología de la ideología)
metarraza [correct, feminine noun]
CONT: De ahí también el concepto brasileño de metarraza (más allá de la raza), según el cual no interesan al brasileño las precisiones de origen o de situación étnicos, puesto que tales precisiones no le afectan en su condición nacional.