English (Financial Accounting; Employment Benefits)
going concern assets [correct]
DEF: The value of the assets of a [pension] plan, including income due and accrued, determined on the basis of a going concern valuation.
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
actif évalué sur une base de permanence [correct, masculine noun]; actif à long terme [correct, masculine noun]
DEF: Valeur de l'actif d'un régime [de retraite], y compris les revenus à recevoir et courus, qui est déterminée selon une évaluation sur une base de permanence.