English (Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military))
battle taxi [correct]
CONT: The battle taxi would be used to move troops, under armour protection, to forward areas where they would transfer to better protected tracked vehicles before going into battle.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire))
taxi du champ de bataille [masculine noun]
CONT: L'armée de terre britannique envisage de s'équiper de taxis du champ de bataille (à pneus) pour transporter des troupes jusqu'aux zones de l'avant, où elles seraient transférées à bord de véhicules blindés à chenilles [...]