English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
crank [correct, verb]
CONT: However, when the engine is cranked, the start-valve solenoid is actuated, and extra gasoline is sprayed into the air going to the cylinders.
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
lancer [correct, officially approved]; faire démarrer [correct, officially approved]
DEF: En maintenance, donner à un moteur une vitesse suffisante pour qu'il puisse tourner par lui-même.
OBS: lancer, faire démarrer : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.