English (Diagnostic Procedures (Medicine))
goitrogenic [correct, adjective]; goitrogenous [adjective]
DEF: Tending to produce goiter.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
goitrigène [correct, adjective]
DEF: Qui provoque l'augmentation de volume de la glande thyroïde ou goitre.
CONT: La thyréostimuline ou TSH agit sur la glande thyroïde [...] en augmentant le métabolisme de la glande, consommation d'oxygène, pompes à sodium, glycolyse et voie des pentoses-phosphates, renouvellement des phospholipides membranaires, transcription de gènes et croissance de la glande (effet goitrigène).