English (Internet and Telematics)
core technology element [correct]
CONT: To support these key business drivers and multi-faceted stakeholder interactions, the SC [Service Channel] vision identifies the need to create three core technology elements critical to the advancement of the GoL [Government On-Line] initiative.
French (Internet et télématique)
élément technologique de base [correct, masculine noun]
CONT: Afin d'appuyer ces facteurs opérationnels clés et ces interactions à plusieurs aspects entre les intervenants, la vision de la VCP [voie de communication protégée] comporte la nécessité de créer trois éléments technologiques de base qui sont critiques pour l'avancement de l'initiative du GeD [Gouvernement en direct.