English (Prosthetic Dentistry)
gold inlay [correct]
DEF: [An inlay] made of gold or of a gold alloy.
French (Dentisterie prothétique)
incrustation en or [correct, feminine noun]
CONT: Malgré l'évolution phénoménale qu'ont connue plusieurs matériaux de restauration esthétique, l'incrustation en or demeure encore aujourd'hui une des restaurations les plus durables qui soit.