English (Geological and Other Scientific Names)
Genex deposit [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Timmins area, but about 15 miles northwest of the main gold mines, are the Kam-Kotia, Jamieson, and Genex deposits of copper with some zinc and gold.
OBS: Located in Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
gisement de Genex [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la région de Timmins, à environ 15 milles au nord-ouest des principales mines d'or, s'étendent les gisements de cuivre Kam-Kotia, Jamieson et Genex, à teneur d'un peu de zinc et d'or.