English (Gemmology; Diamond Industry)
square cut [correct, noun]
CONT: ... yellow gold band style ring set with five square cut rubies...
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
taille carrée [correct, feminine noun]
CONT: La taille Princesse. Adaptée pour des bijoux architecturés aux lignes nettes. C'est une taille carrée ou rectangulaire, avec généralement 76 facettes qui assurent un scintillement fort.