English (Precious Metals (Metallurgy); Banking)
assaying certificate [correct]; assay certificate [correct]
CONT: The concerned Commissioner of Customs wil provide copies of the assaying certificate along with the physical delivery of gold and assume responsibility for the fineness of gold as certified in the assaying certificate.
CONT: Each "Gold Dream" Swiss bar is registered and sealed in a protective holder with its official "assay certificate, "to guarantee its fineness.
OBS: assaying: Determining the proportion of precious metal in an alloy.
French (Métaux précieux (Métallurgie); Banque)
certificat de titrage [correct, masculine noun]
CONT: Par métaux ouvrés on entend : [...] l'or et le platine à usage industriel, sous forme d'alliage titré, accompagné d'un certificat de titrage; [...]
OBS: Les métaux précieux sont analysés par nos essayeurs jurés, instance indépendante certifiant le titrage des métaux précieux.
OBS: titre : Rapport entre la quantité de produit pur (pris comme référence) contenu dans la matière et la quantité globale de la matière considérée. Il sert à indexer le «degré de pureté» de la matière [...] C'est le cas de l'or de bijouterie ou de dentisterie [...], des lingots et des barres d'or [...], de l'or industriel [...]
OBS: [Il s'agit d'un] certificat qu'une personne doit fournir à la banque quand elle veut déposer de l'or.