English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
assay .xxxx fine [correct]
OBS: For example : a gold bar refined at the RCM and assaying. 9999 fine.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
titrer xxxx [correct]; titrer ,xxxx [correct]; titrer xxx 0/00 [correct]; avoir un titre de xxxx [correct]; avoir un titre de ,xxxx [correct]; avoir un titre de xxx 0/00 [correct]; avoir une pureté de xxxx [correct]; avoir une pureté de ,xxxx [correct]; avoir une pureté de xxx 0/00 [correct]
OBS: Par exemple : une pièce d'investissement en platine frappée à la MRC et titrant 9995.