English (Hydrology and Hydrography; Gold and Silver Mining)
gravel channel [correct]; gravel stream channel [correct]
CONT: The two gold bearing gravel channels were worked by different means, the Main or white channel was hydraulicked and the blue channel developed by a 1500-foot adit.
French (Hydrologie et hydrographie; Mines d'or et d'argent)
chenal à graviers [correct, masculine noun]; chenal de graviers [correct, masculine noun]
CONT: […] au-delà de la compréhension de l’évolution de l’occupation, la fouille de la villa donne des informations paléoenvironnementales inédites sur le littoral antique nord-charentais : les études malacologiques donnent la vision d’une côte rocheuse sans doute interrompue par endroits par des mares et des chenaux à graviers sableux à vaseux […]
CONT: D'Ascot Corner à Lennoxville, on compte d'abord 7 km parsemés d'eaux vives [...], variant en complexité selon que la rivière est haute ou basse, en raison des nombreux boulders que l'on y retrouve. Les derniers 6 km sont par contre très amusants car ils coulent dans des chenaux de graviers assez bien définis.