English (Track and Field; Special-Language Phraseology)
win a medal [correct]
PHR: Win a gold, a silver or a bronze medal.
French (Athlétisme; Phraséologie des langues de spécialité)
remporter une médaille [correct]
PHR: Remporter une médaille d'or, d'argent ou de bronze.