English (Stock Exchange; Investment)
gold for good London delivery [correct]; London good deliverable gold [correct]
CONT: Gold bullion acceptable for delivery in satisfaction of gold options is all gold which can be freely traded on the London gold Market(and other major gold markets). This is known as gold for good London delivery and must have a fineness or purity of at least 995 parts per 1, 000. The good London delivery list includes gold refines and/or certified by melters and assayers in some twenty countries.
French (Bourse; Investissements et placements)
or de bonne livraison à Londres [correct, masculine noun]
CONT: Sont considérés comme recevables en règlement des options sur l'or tous les lingots d'or qui peuvent se négocier librement au "Fixing" de Londres (et sur les autres grands marchés aurifères). Communément désigné or de bonne livraison à Londres, il doit être raffiné jusqu'à un aloi ou pureté d'au moins 995 parties sur 1 000. La liste de l'or de bonne livraison à Londres est constituée de l'or raffiné et (ou) certifié par les organismes de fonte et de titrage d'une vingtaine de pays.