English (Stock Exchange; Investment)
gold call buyer [correct]; gold call option buyer [correct]
CONT: However, as is the case for a gold call buyer, the maximum loss for a gold put buyer is the premium paid for the put-in this case US$ 320. For gold put buyers(as for gold call buyers), the two key advantages of the gold options market are this limited risk of capital loss coupled with the high leverage which affords them a large profit potential.
French (Bourse; Investissements et placements)
acheteur d'option d'achat sur l'or [correct, masculine noun]; acheteur d'option d'achat d'or [masculine noun]
CONT: Cependant, comme dans le cas de l'acheteur d'une option d'achat d'or, la perte maximale de l'acheteur d'une option de vente est le prix qui a été versé pour l'option de vente, en l'occurrence 320$ US. Pour les acheteurs d'options de vente d'or (comme pour les acheteurs d'options d'achat d'or), les deux principaux avantages du marché des options sur l'or consistent dans ce risque limité de perte de capital, joint au fort effet de levier qui leur offre un important potentiel de profit.