English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
colored solar cell [correct]; coloured solar cell [correct]
DEF: In addition to conventional solar cells, which are generally dark blue(crystalline cells) or grayish brown(amorphous cells), [a solar] cell [whose colours] range from gold to magenta(red), violet, green, light blue, black and gray.
OBS: Unlike coloured crystalline cells, "normal" crystalline cells have an anti-reflection layer that gives the cells their typical blue colour.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
cellule solaire colorée [correct, feminine noun]
DEF: Cellule solaire qui, contrairement aux cellules solaires classiques de couleur bleu foncé (cellules cristallines) ou brun grisâtre (cellules amorphes), se déclinent dans des tons passant de l'or ou magenta (rouge), de même qu'au violet, au vert, au bleu pâle, au noir et au gris.
OBS: Contrairement aux cellules cristallines colorées, les cellules cristallines dites normales possèdent une couche antiréfléchissante leur conférant une couleur bleue caractéristique.