English (Security; Coining; Coins and Bank Notes)
digital non-destructive activation [correct]; DNA [correct]
CONT: Every die used to produce the Gold and Silver Maple Leaf coins is laser micro-engraved with an anti-counterfeiting security mark : a textured maple leaf. Our registration process—digital non-destructive activation(DNA) technology—captures images encrypted with a string of code, and stores these in our secure database.
French (Sécurité; Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
activation digitale non destructrice [correct, see observation, feminine noun]; ADN [correct, feminine noun]; activation numérique non destructrice [correct, feminine noun]; ANN [correct, feminine noun]; ADN [correct, feminine noun]; ANN
CONT: En collaboration avec un partenaire privé, la Monnaie a mis au point et fait breveter un processus appelé «activation digitale non destructrice» (ADN), qui balaie la structure de surface unique de chaque pièce afin de créer une empreinte digitale exclusive. Ces données sont stockées dans une base de données et utilisées pour confirmer l'authenticité de chaque pièce fabriquée par la Monnaie, malgré l'usure normale subie par la pièce au cours de son cycle de vie. Cette technologie peut être utilisée pour authentifier des pièces de circulation, de collection et d'investissement.
OBS: activation digitale non destructrice : terme à privilégier à la Monnaie royale canadienne. Selon certains auteurs, le terme «digitale» est un anglicisme dans ce sens. Toutefois, ce terme est utilisé par les spécialistes de la Monnaie pour désigner un code dans lequel on utilise des nombres.