English (Coins and Bank Notes)
beaded [correct]
DEF: Said of a coin, token, or medal having a continuous border pattern of beads, round or gear-toothed.
OBS: The 1976 14-karat Gold Brilliant Uncirculated Olympic Coin has a ring of round beads near the inner flat of the rim to distinguish it from the 22-karat Gold Proof Olympic Coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
orné d'un grènetis [correct]; à grènetis [correct]; perlé [correct, adjective]; denticulé [correct, adjective]; orné d'un perlé [correct]; orné d'un denticulé [correct]
DEF: Se dit d'une pièce de monnaie, d'un jeton ou d'une médaille dont le pourtour de la surface de l'avers ou du revers est agrémenté d'une série de grains, à tête ronde (un perlé), pointue ou allongée (un denticulé).
OBS: La pièce d'or olympique au fini brillant hors-circulation de 14 carats de 1976 est agrémentée d'un perlé qui la distingue de la pièce en or de 22 carats de qualité épreuve numismatique frappée au même motif pour l'occasion.