English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
satin interior [correct]; satin-lined interior [correct]
OBS: The display cases for the annually produced collectors’ coins and sets are usually lined with satin, beige for the Gold coins, red for the Proof Set, and blue for the Specimen Set, the Silver Commemorative Dollars being presented in cases lined with a red satin-finish felt. The other numismatic coins or sets are presented in cases adapted to the theme of the coins.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
doublure de satin [correct, feminine noun]; intérieur doublé de satin [correct, masculine noun]; intérieur de satin [correct, masculine noun]
OBS: L'intérieur des coffrets, écrins et étuis de présentation pour les pièces de collection émises annuellement est habituellement doublé de satin, beige pour les pièces en or, rouge pour l'ensemble épreuve numismatique, et bleu pour l'ensemble spécimen, les dollars commémoratifs en argent étant présentés dans des coffrets ou écrins à doublure de feutre satiné rouge. Les autres pièces ou ensembles numismatiques sont offerts dans des coffrets ou étuis de présentation aux formes et couleurs adaptées au thème de chaque émission.