English (Currency and Foreign Exchange)
cover for domestic money; backing of the currency
OBS: Compare with "gold cover".
French (Politique monétaire et marché des changes)
couverture monétaire [feminine noun]; couverture [feminine noun]; couverture de la monnaie [feminine noun]
DEF: Avoirs en métal étalon ou en devises assimilées à ce métal (monnaies de réserve) détenus par une banque d'émission pour assurer le remboursement des émissions fiduciaires en billets. À l'origine, ce taux était fixé par la loi, mais cette obligation a été supprimée dans la plupart des pays.
OBS: La couverture légale est généralement de 25, 30, 33 ou 40 % au minimum.
OBS: En pratique on emploie souvent l'expression «couverture(-)or» comme synonyme de «couverture monétaire».