English (Gold and Silver Mining)
Meadowbank deposit [correct]
CONT: Gold ore, Meadowbank deposit, Kivalliq.
French (Mines d'or et d'argent)
gisement de Meadowbank [correct, masculine noun]
CONT: Mentionnons à titre d'exemple le jalonnement de 30 000 hectares de terre près du gisement d'or de Meadowbank au Nunavut, à des fins d'exploration. Cette réalisation est due aux scientifiques de RNCan qui travaillent depuis 1997 dans le cadre du Programme national de la cartographie géoscientifique (CARTNAT) et qui ont repéré et délimité ce vaste territoire comportant des indices extraordinaires d'or et de métaux (argent, zinc et plomb).