English (Telecommunications)
gold doping
OBS: By virtue of gold doping, the GTO [gate turn-off switch] has a low storage time compared with high voltage transistor.
French (Télécommunications)
dopage or
OBS: Grâce au dopage or, le GTO se caractérise, par comparaison avec un transistor haute tension, par un temps de stockage réduit.
Spanish (Telecomunicaciones)
impurificación con oro [feminine noun]
DEF: Proceso usado a veces en la fabricación de los circuitos integrados en el cual el oro se disemina en el material semiconductor, dando por resultado velocidades mayores en las operaciones.