English (Drugs and Drug Addiction)
cocaine [correct]; coke [correct]; bernies [correct]; burese; stardust; gold dust; rich man's drug
OBS: Stardust, gold dust, rich man's drug : american drug slang for cocaine.
French (Drogues et toxicomanie)
cocaïne [correct, feminine noun]; blanche [correct, feminine noun]; coco [correct, feminine noun]; coke [correct, see observation, feminine noun]; poudre des vedettes [feminine noun]; drogue des riches [feminine noun]; drogue mondaine [feminine noun]
OBS: coke : terme populaire pour la cocaïne.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
cocaína [correct, see observation, feminine noun]; coca [correct, see observation, feminine noun, familiar]
DEF: Droga alucinógena.
OBS: coca: El término "coca" es polisémico y debe diferenciarse entre sus distintos significados: cuando hace referencia a la planta (Erythroxylon coca), a la hoja y como forma abreviada de la droga cocaína.
OBS: Es importante entender la diferencia entre coca y cocaína. La coca, cuyo uso doméstico data de unos cuatro a seis mil años, es la hoja sagrada del pueblo andino. La cocaína, por su parte, es una invención europea de hace 140 años. Se necesitan 41 productos químicos para poder extraer la cocaína de la hoja de coca y se requieren 110 kilos de hojas para producir 600 gramos de cocaína pura. La coca contiene 14 alcaloides estimulantes, siendo el principal la cocaína, pese a su ínfima proporción. Según estudios científicos, la hoja andina contiene menos de un 0,08 por ciento de cocaína pura, que entran en su forma activa por la acción alcalina de la saliva al ser masticada.