English (Geochemistry)
scavenging mechanism [correct]
CONT: ... zones of seafloor-oxidized sulphides... are prospective areas for gold enrichment, through a scavenging and redeposition mechanism.
French (Géochimie)
processus de dissolution [correct, masculine noun]
CONT: [...] les zones de sulfures du fond océanique qui ont fait l'objet d'une oxydation [...] sont des secteurs potentiels d'enrichissement en or, grâce à un processus similaire de dissolution et de reprécipitation.