English (Optical Instruments; Scientific Instruments)
goldfoil aperture [correct]
OBS: Tiny aperture or opening within a sheet of gold foil, which is placed in the objective lens to serve as a diaphragm in a transmission electron microscope. Source : Electron Microscope Centre, Agriculture Canada.
French (Instruments d'optique; Instruments scientifiques)
diaphragme à feuille d'or [correct, masculine noun]
OBS: Les microscopes usuels possèdent le plus souvent dans l'objectif un porte-diaphragme muni de trois diaphragmes qui peuvent être introduits et centrés séparément (...). [On utilise] de plus en plus souvent des diaphragmes dits "autonettoyants" à feuille métallique très mince; ces derniers sont généralement constitués d'or (...).