English (Prosthetic Dentistry)
foil [correct]
DEF: A exceedingly thin sheet of metal.
OBS: e. g. gold foil.
French (Dentisterie prothétique)
feuille métallique [correct, feminine noun]
DEF: Feuille de métal extrêmement mince.
OBS: Exemple : feuille d'or. Très employée au laboratoire dentaire comme moyen de séparation dans le traitement de la résine acrylique.