English (Currency and Foreign Exchange)
gold tranche purchase
CONT: the Fund will continue to have authority... to declare a member ineligible to use the Fund's resources even if the member makes gold tranche purchases without observing the principle of need.
French (Politique monétaire et marché des changes)
achat dans la tranche-or [masculine noun]
CONT: le Fonds continuera à [...] déclarer irrecevable la demande d'un membre visant à utiliser les ressources du Fonds [dans la tranche-or si ce membre effectue des achats dans la tranche-or sans se conformer au principe du besoin.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
compra en el tramo de oro [feminine noun]