English (Metrology and Units of Measure; Economic Geology; Metals Mining)
tonnage [correct]
CONT: Typical tonnage and grade of mesothermal deposits are a few million tonnes of ore at a grade of 6 to 10 g/t gold.
CONT: Most [porphyry copper] deposits have grades of 0.4-1% copper and total tonnages range up to 1000 million with a few giants being even larger than this ...
CONT: ... the large tonnage of molybdenum which is present in the deposits.
CONT: Tonnages generally range from a few tens of thousands up to 20 Mt.
French (Unités de mesure et métrologie; Géologie économique; Mines métalliques)
tonnage [correct, masculine noun]
CONT: L'exploitabilité d'une concentration métallifère dépend non seulement de sa teneur en métal mais aussi de la quantité totale de métal qu'elle contient ou, autrement dit, de son tonnage.
CONT: La présence de la masse métallifère soupçonnée doit être confirmée par des sondages qui permettront d'avoir une idée sur sa teneur, son volume (tonnage), l'aspect du minerai [...], la forme du gisement [...]
CONT: On estime la valeur du minerai [...] circonscrit, en tenant compte du tonnage, de la teneur en éléments utiles.