English (Applied Arts (General); Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
mordant gilding [correct]; oil gilding
DEF: Metal leaf laid with an oil or varnish gold size rather than with water(...)
CONT: As the technique of mordant gilding does not permit burnishing, a mat finish is produced. (...) used to lay leaf in oil painting.
French (Arts appliqués (Généralités); Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
dorure à l'huile [correct]
OBS: On recouvre les surfaces à dorer avec une préparation à l'huile grasse, avant d'étendre l'or couleur, qui donnera sa tonalité à la feuille, et après avoir appliqué la feuille d'or, on vernit, pour préserver la dorure des effets de l'air.
CONT: La dorure à l'huile (...) résulte de l'application des feuilles sur une couche de mixtion (...)