English (Sports (General))
gold medal winner [correct]; gold medallist [correct]; gold medalist [correct]; gold medal recipient [correct]
CONT: At the Olympic Games and similar official international competitions the national anthem of the gold medal winner is played at each medal ceremony.
French (Sports (Généralités))
médaillé d'or [correct, masculine noun]; médaillée d'or [correct, feminine noun]; gagnant de la médaille d'or [correct, masculine noun]; gagnante de la médaille d'or [correct, feminine noun]
CONT: Les médaillés d'or des Jeux Olympiques.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.