English (Economic Geology; Metals Mining)
auriferous [correct, adjective]; gold-bearing [correct]
DEF: Said of a substance that contains gold, especially said of gold-bearing mineral deposits.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
aurifère [correct, adjective]
DEF: Qui contient ou qui fournit de l'or [...]
CONT: [...] de nombreuses éluvions aurifères [...] dérivent d'imprégnations diffuses ou d'amas très divisés (stockwerks) dans des gneiss ou des micaschistes.
CONT: Ceintures de roches vertes aurifères.
PHR: halo aurifère
PHR: liqueur aurifère
PHR: minéralisation aurifère
PHR: pegmatite aurifère
Spanish (Geología económica; Minas metálicas)
aurífero [correct]
PHR: Aluvión aurífero; arena aurífera; roca aurífera; cobre aurífero.