English (Mining Equipment and Tools; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
strake [correct]; stationary sluicing table; stationary table; blanket sluice; blanket strake
DEF: A relatively wide trough set at a slope and covered with a blanket or corduroy for catching comparatively coarse gold and any valuable mineral.
DEF: ... a stationary inclined plane, sloping downward with just sufficient inclination for a film of pulp to flow gently along. The light mineral particles roll down, while the heavier ones stop on a removable cloth lying on the surface.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
table dormante [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de concentration mécanique utilisant la méthode de la nappe pelliculaire fluante. C'est une surface inclinée à fond rugueux, utilisée pour le traitement des boues aurifères.
CONT: Appareils [hydrauliques de concentration par nappe pelliculaire fluante]. --a) Soutirages périodiques des produits lourds. -- Les tables dormantes sont constituées par des surfaces inclinées, larges et dont le fond est rugueux [...] Le type le plus répandu est la table «Canvas» qui est surtout utilisée pour le traitement des boues aurifères. La récupération de l'or est assurée en arrêtant l'alimentation et en lavant au jet la surface avec de l'eau propre.