English (Cartography; Geological Research and Exploration; Remote Sensing)
geological strike [correct]; geologic strike [correct]
CONT: To ensure resolution of small ultramafic bodies that host load gold mineralization, the survey was conducted using a 500-metre line spacing perpendicular to geologic strike.
French (Cartographie; Recherches et prospections géologiques; Télédétection)
direction géologique [correct, feminine noun]
CONT: Afin d'obtenir une résolution adéquate de petits massifs intrusifs ultramafiques qui recèlent une minéralisation en or, le levé sera effectué avec des lignes de vol espacées de 500 mètres, perpendiculaires à la direction géologique.