English (Metals Mining)
by-product [correct]; byproduct [correct]
DEF: In mining, subsidiary material worked from ore deposits in which other materials are dominant. In some cases the revenue from the by-products can exceed that from the major type, e. g. gold from porphyry copper deposits.
CONT: Nickel-copper sulphide deposits are sulphide concentrations that occur in certain mafic and/or ultramafic intrusions or volcanic flows. Nickel is the main economic commodity, copper may be either a coproduct or byproduct, and platinum group elements (PGEs) are usual byproducts.
CONT: The principal commodities recoverable from [metasomatic] deposits ... are niobium, tantalum, beryllium, yttrium, rare earths, gallium, uranium, thorium, and zirconium. Normally one or two commodities carry the deposit economically, with other if recovered as byproducts.
CONT: ... silver and cadmium can be by-products of the mining of lead-zinc ores and uranium is an important by-product of many South African gold ores.
OBS: Not to be confused with "co-product."
French (Mines métalliques)
sous-produit [correct, masculine noun]; produit de récupération [correct, masculine noun]
DEF: Substance utile associée dans le minerai au produit recherché par l'exploitation.
CONT: Les gîtes de sulfures de nickel-cuivre sont des concentrations de sulfures qui sont encaissées dans certaines intrusions ou coulées volcaniques de composition mafique ou ultramafique. Dans [ces] gisements [...] le nickel est la principale substance utile récupérée, alors que le cuivre constitue un coproduit ou un sous-produit et les éléments du groupe du platine (EGP) forment généralement des sous-produits.
CONT: [...] l'or est souvent associé aux divers tellurures ou à des séléniures complexes [...]. Ces minerais se rencontrent en petite quantité dans beaucoup de gîtes métallifères; ainsi l'or est souvent dissous dans [...] les pyrites et pyrrhotites, la stibine, la bismuthine, les blendes et galènes, la molybdénite, etc.; il est dans ce cas un produit de récupération.
CONT: Dans les séries récentes, les métaux précieux constituent plutôt un sous-produit des métaux de base, notamment du cuivre.
Spanish (Minas metálicas)
subproducto [correct, masculine noun]
DEF: Producto útil que se obtiene en la fabricación de otro principal.
CONT: La producción de gas de alumbrado y de coque a partir de la hulla da como subproductos alquitrán, amoniaco, azufre, etc.