English (Skating)
throw double axel [correct]
OBS: Compulsory element in isolation in the gold pair test.
French (Patinage)
double axel lancé [masculine noun]
OBS: Élément imposé en solo dans le test de patinage en couple or. Ce terme appartient au patinage artistique.