English (Geological Prospecting; Gold and Silver Mining)
panning [correct]; wash-troughing [correct]
DEF: A technique of prospecting for heavy metals, e. g. gold, by washing placer or crushed vein material in a pan.
CONT: The lighter fractions are washed away, leaving the heavy metals behind, in the pan.
CONT: Heavy mineral panning of stream sediments for minerals such as pyrochlore, chrysoberyl, helvite and euclase.
OBS: to pan : to wash earth, gravel, or other material in a pan in searching for gold or some other precious material.
OBS: wash-trough: A trough used for washing [ores or slimes].
French (Prospection géologique; Mines d'or et d'argent)
lavage à la batée [correct, masculine noun]; lavage à la battée [correct, masculine noun]; batéiage [correct, masculine noun]; bateyage [correct, masculine noun]; batée [correct, feminine noun]; pannage [masculine noun]; lavage au pan [avoid, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à séparer les minéraux les plus lourds, tels que l'or et les sulfures, des minéraux plus légers, soit dans les sédiments d'un ruisseau, soit dans les sols meubles, soit d'une roche broyée, dans un contenant ayant la forme d'une poêle à frire.
CONT: De plus en plus, les résultats de batées apparaissent difficiles à interpréter, l'or en place n'étant pas toujours exprimé.
CONT: [...] les fragments de ces minéraux isolés, par lavage à la batée, d'éluvions ou d'alluvions; [...]
CONT: Le géologue chargé d'une prospection alluviale doit [...] organiser un travail systématique de lavage à la batée des alluvions.
OBS: batée : Outil de lavage manuel des matériaux, constitué par une auge circulaire de quelques décimètres à fond de faible profondeur. (C'est, en général, un cône très aplati, dans lequel on dispose une petite quantité de matériau ou d'alluvions à laver. La batée est remuée à la main dans un mouvement circulaire accompagné de choc, et on rassemble, au fond, les minéraux les plus denses, comme les paillettes d'or; les fragments les plus légers s'éliminent par débordement.)
Spanish (Prospección geológica; Minas de oro y de plata)
bateado [masculine noun]