English (Various Metal Ores)
placer [correct, adjective]
PHR: Placer gold.
PHR: Placer deposit.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
placérien [correct]
CONT: Il faut rappeler ici que la teneur de la source-mère de l'or placérien n'est pas toujours exceptionnelle.
OBS: Comme il y a plusieurs types de placers, par exemple, éluviaux, glaciaires, alluviaux ou de plage, il est utile d'utiliser le terme placérien pour identifier l'origine des minéraux d'une manière générale.
PHR: Gisement placérien.