English (Geology; Hydrology and Hydrography)
stream deposit [correct]
CONT: Placer gold deposits... occur as... stream deposits in major drainage basins...
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
dépôt de cours d'eau [correct, masculine noun]; sédiment fluvial [masculine noun]
CONT: Les placers aurifères [...] se présentent sous forme de dépôts de cours d'eau [...] dans des bassins versants importants [...]