English (Metals Mining; Economic Geology)
nugget [correct]
DEF: A large lump of placer gold or other metal.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
pépite [correct, feminine noun]
DEF: Gros morceau de métal natif.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
pepita [correct, feminine noun]
CONT: Así como los arroyos y los ríos de California transportaron pepitas y láminas de oro desde las vetas hasta los lechos de los cursos fluviales, así también fluidos diversos, supra e infrayacentes a la superficie de la Tierra, transportan otros elementos que constituyen las menas.