English (Gold and Silver Mining; Precious Metals (Metallurgy))
alluvial gold deposit [correct]
CONT: Alluvial gold deposits are often marked by "white runs" of vein quartz pebbles as in the White Channels of the Yukon, the White Bars of California and the White Leads of Australia. Such deposits form one of the few types of economic placer deposits in fully lithified rocks....
French (Mines d'or et d'argent; Métaux précieux (Métallurgie))
gîte d'or alluvionnaire [correct, masculine noun]; dépôt d'or alluvial [correct, masculine noun]
CONT: Il semble [...] y avoir eu à la fois dépôt d'or alluvial dans des conglomérats, et action postérieure de solutions hydrothermales, «un placer métamorphisé dans la suite des temps» [...]
CONT: Les quatre facteurs de concentration du platine et du palladium dans les sols - pH, Rh, concentration en chlorures des eaux météoriques et mode d'association dans les roches originelles - déterminent [...] les comportements des platinoïdes dans ces sols et [...] les possibilités de former des gîtes alluviaux économiques. Il est vraisemblable que des conditions analogues jouent pour les gîtes d'or alluvionnaires.