English (Finance; Currency and Foreign Exchange)
gold import point [correct]; lower gold point [correct]
DEF: The point of variation in the price of foreign exchange at which the import of gold becomes preferable to the use of exchange in settlement of international obligations.
French (Finances; Politique monétaire et marché des changes)
point d'entrée de l'or [correct, masculine noun]
DEF: [...] le cours du change en dessous de la parité marquant la limite à partir de laquelle un créancier a plus d'intérêt à faire venir de l'or à ses frais et à ses risques que de «rapatrier» les devises correspondantes.
Spanish (Finanzas; Política monetaria y mercado de cambios)
punto de importación de oro [masculine noun]