English (Currency and Foreign Exchange)
monetary signal
CONT: After wars, governments have always returned to gold to take advantage of its utility as a monetary signal. In doing so, they must face the problem of returning at the optimum price which is not easy because it is a subjective decision.
French (Politique monétaire et marché des changes)
signal monétaire [masculine noun]
CONT: À l'issue des conflits, ils sont toujours revenus à l'or en raison de son utilité en tant que signal monétaire. Tout le problème consiste alors à retrouver son prix optimal ce qui, étant donné le caractère subjectif d'une telle décision n'est pas chose aisée.