English (National History)
Cariboo gold rush [correct]
CONT: Cariboo Road, the wagon road constructed in 1862-65 in the valley of the Fraser River in B. C., during the Cariboo gold rush.
French (Histoires nationales)
ruée vers l'or de la région de Cariboo [correct, feminine noun]
OBS: En 1858 eut lieu la première vague d'immigration de chercheurs d'or. La découverte de pépites dans les alluvions du Fraser et de ses tributaires venant des monts Cariboo se produisit une dizaine d'années après la célèbre "ruée" de la Californie. (...) Lorsque les ressources aurifères les plus facilement accessibles de la région Fraser-Cariboo furent épuisées, vers 1860, les établissements de l'intérieur déclinèrent.