English (Petrography; Various Metal Ores)
black sand [correct]
DEF: Heavy, dark, sandlike minerals found on beaches and in stream beds.
CONT: The concentrations of black sand in the delta area of the Natashquan River on the north shore of the St. Lawrence River ... are typical examples of heavy mineral placer deposits derived from a gabbro-anorthosite terrane.
OBS: Usually magnetite and ilmenite and sometimes gold, platinum, and monazite are present [in black sand].
PHR: Black sand bed.
French (Pétrographie; Minerais divers (Mines métalliques))
sable noir [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des minéraux accessoires du granite (sphène, apatite, grenat, monazite, tourmaline, minerais, etc.) résistent à l'altération et se retrouvent sous forme de «minéraux lourds», concentrés en des lits de «sables noirs» dans les sédiments dérivés du remaniement des arènes.
CONT: [...] lorsqu'on lave des alluvions à la batée, on trouve l'or fréquemment associé à un «sable noir» (magnétite, ilménite ou à un «sable jaune» (grenat, zircon, monazite).
CONT: Les concentrations de sable noir observées dans la région du delta de la rivière Natashquan sur la rive nord du Saint-Laurent [...] sont des exemples typiques de placers de minéraux lourds dérivés d'un terrane gabbro-anorthositique.
PHR: Couche de sable noir.
Spanish (Petrografía; Minerales varios (Minas metálicas))
arena negra [correct, feminine noun]
DEF: Sedimento arenoso en el que se encuentran muy concentrados uno o varios metales pesados como consecuencia de algún proceso natural.