English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
volcanic-sedimentary [correct]; volcano-sedimentary [correct]; sedimentary-volcanic [correct]
CONT: Gold skarn deposits are found in two principal tectonic settings : continental shelves and oceanic or arc volcanic-sedimentary assemblages.
OBS: volcano-sedimentary: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Volcanic-sedimentary setting.
PHR: Sedimentary-volcanic complex.
PHR: Volcano-sedimentary basin.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
volcano-sédimentaire [correct, adjective]; volcanosédimentaire [correct, adjective]
DEF: Relatif à un sol constitué de débris volcaniques et de sédiments.
CONT: Les skarns aurifères peuvent être observés dans deux cadres tectoniques principaux : plates-formes continentales et assemblages volcano-sédimentaires de milieu océanique ou d'arc insulaire.
OBS: volcano-sédimentaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Bassin, complexe, milieu volcano-sédimentaire.