English (Currency and Foreign Exchange)
fiat [correct]
CONT: fiat money : Paper money which has value only by fiat or decree of the government which has issued it, since it is backed by neither gold nor silver.
French (Politique monétaire et marché des changes)
cours forcé [correct, masculine noun]
CONT: décision de la puissance publique de dispenser l'institut d'émission de rembourser en monnaie métallique les billets qu'il a émis. Le papier-monnaie a toujours cours forcé.