English (Currency and Foreign Exchange)
gold wafer
DEF: One ounce of pure gold having the form of a wafer biscuit.
OBS: The 1st of March 1983, it was worth 525 $ CDN.
French (Politique monétaire et marché des changes)
plaquette d'or [feminine noun]
OBS: Répondant au désir des gens ordinaires d'acheter de l'or, on en est venu aux petits lingots ne pesant qu'une once. Éviter "gaufrette d'or" qui fait un peu trop "biscuit". Renseignements obtenus de la Banque de Nouvelle-Écosse à Montréal, Service de traduction.